Conheça a Diocese de Teófilo Otoni, que receberá Dom Messias

Fomos surpreendidos nesta quarta, 14 de novembro, com a notícia da transferência de Dom Messias para a Diocese de Teófilo Otoni (MG) que ficou vacante em 20 de setembro de 2017, quando Aloísio Jorge Pena Vitral foi nomeado bispo de Sete Lagoas (MG). Trazemos aqui algumas informações sobre a realidade diocesana da Diocese de Teófilo Otoni.

A Diocese

A Diocese de Teófilo Otoni (Dioecesis Otonipolitanus), é uma circunscrição eclesiástica da Igreja Católica Apostólica Romana no Brasil. Pertence à Província eclesiástica de Diamantina e é vinculada ao Regional Leste 2 da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil.

A Sé episcopal está na catedral Nossa Senhora da Imaculada Conceição e a diocese estava com sé vacante, até a nomeação de Dom Messias hoje, 14 de novembro.

Criada a partir do desmembramento da diocese de Araçuaí em 27 de novembro de 1960 através da Bula “SicutVirents” pelo Papa João XXIII, a diocese de Teófilo Otoni cedeu parte de seu território em 28 de março de 1981 para a criação da diocese de Almenara.

Os bispos que presidiram a dioceses foram:

1 -Quirino Adolfo Schmitz, OFM (22 de dezembro de 1960 – 3 de agosto de 1985).

2 – Fernando Antônio Figueiredo, OFM (3 de agosto de 1985 – 15 de março de 1989), nomeado bispo de Santo Amaro SP.

3 – Waldemar Chaves de Araújo (18 de novembro de 1989 – 26 de junho de 1996), nomeado bispo de São João del-Rei MG.

4 – Diogo Reesink, OFM (25 de março de 1998 – 25 de novembro de 2009). Bispo Emerito da Diocese de Téofilo Otoni – MG

5 – Aloísio Jorge Pena Vitral (25 de novembro de 2009 – 20 de setembro de 2017), nomeado bispo da Diocese de Sete Lagoas – MG

 

A cidade

Teófilo Otoni é um município brasileiro no interior do estado de Minas GeraisRegião Sudeste do país. Localiza-se no vale do Mucuri, a nordeste da capital do estado, distando desta cerca de 450 km. Ocupa uma área de 3 242,27 km², sendo que 19,62 km² estão em perímetro urbano. Sua população foi estimada em 141 934 habitantes em julho de 2017, sendo então o 18º mais populoso do estado. A cidade tem como padroeira Nossa Senhora da Imaculada Conceição e foi criado em 7 de setembro de 1853, tendo 165 anos.

 

Comunidade Coração Fiel

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *